三支队伍,两场比赛,力争一个总冠军浙江即将举行宝珀GT亚洲系列赛收官战

11 October 2017 三支队伍,两场比赛,力争一个总冠军浙江即将举行宝珀GT亚洲系列赛收官战

> GT3组车手、车队、Am杯及GT4车手总冠军待决
> 李英健/唐伟枫领先Abbott及Gilbert/Patel车组
> GruppeM车队将登上车队总冠军
> Am杯及GT4组各有三队争标
浙江站参赛名单

首届宝珀GT亚洲系列赛的车手和车队总冠军,将于本周末在全长3.2公里,有16个弯的新落成浙江国际赛车场中进行决胜。 

经历了四个国家举行的十个回合赛事后,GT3组有三支队伍在数学计算上,仍有机会冲击年度总冠军,他们分别是李英健/唐伟枫,Mitch Gilbert/Aditya Patel,与及Hunter Abbott,同时,Am杯和GT4车手总冠军也将在两回合各60分钟的比赛中决定。

众多盟主争夺者之中,李英健和队友唐伟枫在上一仗的上海站比赛,由落后33分一举超前为领先4分,当中包括在首回合胜出,然后于次回合得到一席第五,这队奥迪香港车队的组合在本年度的车手积分榜上首次荣升榜首,而且次回合的第五名,更令他们在本周六的比赛,可以避开因优胜而附加的额外停站罚时。

和两位车手振动人心的周末相比,Abbott在上海的比赛是灾难性的,他以积分领跑者身份抵达申城,但首回合比赛因为前轮螺母问题,和次回合在碰撞后的损坏, 直接造成两场比赛都无法得分,是999号的GruppeM梅赛德斯-AMG赛车在本赛季首次空手而回。幸好这位英国车手在最后一战前,至少攻下了Pro/Am组的锦标,在曾经领跑大半季后,他将全力以赴在浙江力图收复失地。

Abbott今仗将再度得到Maxi Buhk拍档助拳,而且亦不会被附上进站加时罚则。而对Gilbert和Patel这对组合来说,情况就大不相同,他们在上海两度登上领奖台,次回合的季军令他们在本周六的首仗进站要加停五秒,只要稍有差迟,将令他们难以追回落后的28分,在每场比赛最多可得25分情况下,他们在星期天的次回合同样不容有失。

目前。GruppeM赛车队只差两分就可以在车队锦标的争夺战中抡元,他们两台梅赛德斯-AMG GT3赛车今年表现令人印象深刻,和他们相差最近的是Craft-Bamboo车队,已落后了85分,但两战最多也只有86分,因此在计算上意味着其保时捷赛车必须两战两捷包办冠亚军,才有希望反超。奥迪香港车队即使现时位居第二,但由于只有一台车参赛,在两次全胜下也只能得到50分,无法追上落后66分的局面。

相对而言,GT3中的Am杯竞争就激烈得多,Andrew Haryanto和其后三支队伍只有12分的差距。由于KCMG车队的日本车手组合缺席浙江站,焦点落到FFF赛车队的上海站冠军得主朱胡安和林樾身上,他们落后了印尼车手10分。James Cai和Kenneth Lim两位来自CMRT Eurasia车队的车手则排在第四,得分再少两分,仍能竞逐组别的总冠军。

GT4组形势相当开放,虽然余啸风和Jean-Marc Merlin在上海的第一场胜利,使他们重返GT4榜首,Craft-Bamboo车队的保时捷赛车只领先EKS车队的唐绍裘和卢彪12个积分,他俩比Keo Chang只多一分,而落后41分的张灵康在计算上仍有夺标机会,不过看来可能性并不大。

本周末还有一支新加入的队伍,他们来自Phoenix亚洲车队,车手是马来西亚组合,包括从单座位方程式转向GT赛的毛俊豪,和曾经在兰博基尼赛事出战的林拱伟,但他们的成绩将不会计算在全年度锦标赛的积分之内。

今站的排位赛举行时间也和过去有别,GT3和GT4的车手在星期五分别进行两节排位赛,正赛则维持在周六和周日,星期日上午的第12回合,也是2017年度宝珀GT亚洲系列赛的收官之战。

 

浙江赛站进站加停罚时(应用于首回合比赛)

GT3
10秒 - 欧阳若曦/TBC 99号 Craft-Bamboo车队 保时捷 991 GT3R
7秒 - 区柏祥/熊龙 6号 奥迪 R8 LMS 杯车队 奥迪 R8 LMS GT3
5秒 - Gilbert/Patel 86号 OD 车队 奥迪 R8 LMS GT3

GT4
10秒 - Chang/Lu 17号 台湾极速赛车队 保时捷 Cayman GT4 Clubsport MR
7秒 - Tse/Fong 11号 TTR SARD车队 保时捷 Cayman GT4 Clubsport MR
5秒 - Chong/Kan 89号 HubAuto 车队 保时捷 Cayman GT4 Clubsport MR

 

浙江站比赛时间表

10 月 13 日星期五
9:05-10:05:自由练习
11:25-12:25:官方练习
15:55-16:10: GT3 排位赛 1
16:20-16:35: GT3 排位赛 2
16:45-17:00: GT4 排位赛 1
17:10-17:25: GT4 排位赛 2

10 月 14 日星期六
14:00-15:00:首回合比赛

10 月 15 日星期日
10:50-11:50:次回合比赛